Stampa

Si è svolta lunedì 25 agosto, in collaborazione con la Scuola cantonale degli operatori sociali SCOS di Mendrisio e con la Scuola specializzata per le professioni sanitarie e sociali SSPSS (per gli ACSS giovani), la cerimonia di consegna dei diplomi.

Durante questa manifestazione, a cui ha assistito per l’OCST Roberto Cefis, sono stati consegnati i primi Certificati federali di capacità ACSS.

I premiati:

per gli operatori sociosanitari Adina Pellegrini e Biljana Wellauer (nota finale 5.5);

per gli operatori socioassistenziali specializzati nell’assitenza alle persone disabili a Lara Trimboli (5.6) mentre per la specializzazione di assistenza all’infanzia a Tiffany Jelmini (5.4);

per gli addetti alle cure socioassistenziali ad Elena Laudato (5.6).

L’OCST augura a tutti un futuro professionale ricco di soddisfazioni.

 

OPERATORI SOCIOASSISTENZIALI ALLA PERSONA CON DISABILITÀ DIPLOMATI 2014

Cognome

Nome

Abbiati

Donatella

Bernasconi

Fiorella

Betschon

Nina

Bianchi

Ornella

Bonifazi

Daniele

Casagrande

Linda

Catenazzi

Martino

Cattani

Andriy

Ceronetti

Irene

Demasi

Fabiana

Duchini Flore

Muriel

Geruggi

Nathalie

Mancini

Giovanni

Patti

Alessia

Probst

Andrea

Simesuc

Sara

Tommasini

Alfio

Trimboli

Lara

Tunesi

Mauro

Venturini

Dania

Zoni

Serena

 

ADDETTI ALLE CURE SOCIOSANITARIE DIPLOMATI 2014

Cognome

Nome

Baccalà

Sara

Biuso Genis

Natascha

Bono

Katia

Colombo

Nicoleta

Di Zenzo

Valentina

Ginja Pinto Rui

Manuel

Giorda

Valentina

Kovacevic Fragano

Grozdana

Kulasegaram

Sarvesan

Laudato

Elena

Lazarevic

Vesna

Mascetti

Vanessa

Matteucci

Giorgia

Pappalardo

Pamela

Pedrazzi

Eva

Rivera Giudici

Marisol Virginia

Rossi

Fabrizio

Schiesser

Fatou

Spadoni

Stefano

Trentino

Salvatrice

Vuigner

Christiane

 

OPERATORI SOCIOSANITARI DIPLOMATI 2014

Cognome

Nome

Adriani

Alfredo

Barel

Giada

Bergamaschi

Debora

Bergerhoff

Kevin

Bernasconi

Luca

Boscacci

Elisa Linda

Bovo

Federica

Buceva

Zorica

Bussachetti

Jaelle

Cadenazzi

Dalila

Calavita

Emanuele

Cassamagnago

Gianluca

Chianese

Tatiana

Colombini

Denise

Compagnone

Igina

De Oliveira

Thayse

Draskic

Suzana

Duric

Deborah

Eftimov

Veronika

Egger

Victoria

Fico

Domenico

Fornera

Mattea

Franceschi

Mattia

Garobbio

Debora

Gennusa

Irene

Geruggi

Cristian

Giubbini

Damian

Kitanova

Sanja

La Ragione

Licia

Lacic

Ivan

Loza Diaz

Marco Antonio

Luminati

Ermanno

Milojevic

Jelena

Milojkovic

Tanja

Moccetti Bardi

Erick

Ortelli

Maria Pia

Osmanovic Alic

Seherzada

Pellegrini

Adina

Peric

Svetlana

Prosic

Nure

Rainoldi

Cleo

Sedentario

Karen

sharaf Mohamed

Yasmin

Stojanov

Boban

 

OPERATORI SOCIOASSISTENZIALI ALLA PRIMA INFANZIA DIPLOMATI 2014

 

Cognome

Nome

Calderoni

Desiree

Cino

 Arianna

Domenighetti Simona

Simona

Egli

Anneliese

Fontana

Eloise

Jelmini

Tiffany

Micarella

Fabiana

Monteggia

Valentina

 

ADDETTI ALLE CURE SOCIOSANITARIE JUNIOR DIPLOMATI 2014

 

Cognome

Nome

Arcioni

Silvia

Azevedo Gomes

Livio

Berta

Nicla

Bozovic

Aleksandra

Gjorgjieva

Meri

Grgic

Sandra

Marioni

Tiziana

Marioni

Virginia

Mellini

Malcolm

Suhalj

Frano

Veseli

Valentina